Тогда по рассчетам вышло, что газа хватало до конца февраля.
А факторы - теплая зима и дополнительные российские 2 млрд. кубов (при непрекращавшихся поставках по реверсу из Европы) помогли дотянуть до конца отопительного сезона в марте.
В этом году рассчеты производить легче - не надо высчитывать расход/приход газа, собственную добычу газа Украиной и поставки извне, определять объём буферного газа.
Теперь достаточно производить оценку показателей 2015 и 2014 года.
Что получается предварительно на зиму 2015/16?
http://transparency.gie.eu/index.php/historical?code=25
Объём закаченного Украиной газа в хранилища и динамика закачки.

ДЛЯ СРАВНЕНИЯ данные по прошлому году за этот же период

Итак.
Как можно легко увидеть, Украина к началу отопительного сезона подошла в лУчшем состоянии, чем сейчас, имея добрые 800 млн. кубов в активе больше.
А это говорит о том, что газ Украина будет у России ещё докупать и докупать. Вроде как собираются.
500 млн. долларов Украина у Европы на поставки уже выпросила, хватит на 2,2 млрд. куба.
http://ricardo.com.ua/finance/351-ukraina-poluchila-ot-es-500-millionov-na-zakupku-gaza.html
Но этого количества очень недостаточно. Имея более полные хранилища, той зимой получили столько же от России.
Сомневаюсь, что зима будет два года подряд настолько тёплой. Выглядывая в окно, это уже понимаешь сейчас.
Итого.
Газа в необходимом количестве нет. Настало время отбора, а не закачки.
Угля тоже нет и уже не завезут. Топить придется с колес и т.д. и т.п.
В прошлом году уже жаловались, что газ подают в квартиры для газовых плит странный - шипит, жёлтые огоньки и не греет. Вскипятить кастрюлю с водой-очень долго. И счётчик мотает как бешеный.
Проверим, будут ли такие сообщения ЭТОЙ зимой.
А киевский режим сохраняет спокойствие. Хорошая «мина» при плохой игре. Надежда только и исключительно на хорошую (теплую) зиму, что она будет теплее, чем зима 2014-2015 гг. Но если она будет холоднее прошлогодней, всего на 1-2С, то проблемы и очень большие обеспечены.
Вангую манипуляции с газом в квартирах. Вскипятить кастрюлю с водой на желтых огоньках будет очень долго, а счетчик будет мотать как бешенный.
Вывод.
Очевидно, что газа не хватит.
Очевидно, что на это денег у Украины нет.
Очевидно, что она будет выпрашивать их у Европы (тут Украина уже крепко старушке села на шею по вопросу снабжения её и себя газом.
Очевидно, что Европа даст.
Очевидно, что Россия поставит.
Очевидно, сезон пройдут.
Но очевидно так же, что эта халява не будет продолжаться для укров вечно из года в год. Только они почему-то этого не понимают.

Journal information