В Минске сегодня весь идут столкновения между силовиками и людьми вышедшими на улице. О какой-то организованности протестов говорить не приходится. Всё стихийно и в разных частях города. Оказывается, если винтить, за то, что хлопаешь в ладоши, просто стоишь на улице на остановке или в очереди или отправляют в автозак за то, что идёшь подавать официальное ходатайство в следственные органы, то можно и перегнуть палку.

Главное произошло около станции метро Пушкинская, ОМОН в полном обмундировании атаковал протестующих используя светошумовые гранаты и ведя стрельбу резиновыми пулями. Взрывы с «Пушкинской» мне были слышны за три километра. Грохочет и сейчас спустя полчаса после разгона.
Один из протестующих погиб. По версии милиции - пытался бомбу самодельную швырнуть и сам же на ней и подорвался. По другой версии на самом деле погиб от светошумовой гранаты, брошенной ОМОНом, которая попала ему в голову. Тяжело ранен водитель автобуса - когда ему оказывали помощь, он лежал в луже своей крови на асфальте.

Не верят белорусы в "элегантную победу" от слова "совсем. И имеют для этого полные основания. Лукашенко переиграл сам себя.
В Минске и Витебске замечены тихари провокаторы, которые заходят в сбоку толпу, кричат "Ганьба", хлопают в ладоши, провоцируя людей. А потом людей вытягивают из толпы. Это видела моя супруга сегодня вечером возле дома и друг в Витебске.







Сейчас начинается возле универсама «Рига». Силовой разгон - выстрелы, светошумовые гранаты.


Что самое интересно, большинство белорусов сейчас оторвано от информации, не знает, что творится в Минске и областных центрах. Интернет практически полностью лежит. А по телевизору всё хорошо.
П.С.
Вокруг Минска поднимают все военные части. Бронетехника 120 дивизии двинулась в центр. По личному распоряжению Лукашенко оснащение - полный боекомплект. С Марьиной Горки на вертолетах везут спецназ.
Journal information