
Новости начнём с того, что завершился первый саммит G20 в формате онлайн-конференции. Было решено, что страны G20 вложат немного ни мало $5 трлн в мировую экономику для преодоления финансовых последствий пандемии коронавируса и просят ВОЗ, МВФ и Всемирный банк помочь развивающимся странам справиться с последствиями коронавируса.
Следующая большая новость: количество заболевших коронавирусом во всем мире превысило полмиллиона и составляет уже 520 тысяч человек. При этом за последнюю неделю количество новых случаев превысило все случаи, что были зарегистрированы до этого. 276 тысяч на этой неделе против 244 тысяч случаев, что зафиксированы ранее с начала эпидемии.

Соединённые Штаты завтра обойдут мученицу Италию в печальном рейтинге. Так же они обойдут и Китай. Только вот Китай уже практически справился с эпидемией - болеть в Китае продолжает меньше 4000 и новых случаев регистрируется всего около полусотни в день, в основном привозных.
Италия уже несколько сбила у себя волну экспансии пандемии и при равном количестве заболевших с США, имеет в три раза меньший прирост количества заболевания.
В Италии падение прироста в абсолютных числах идёт уже несколько дней.

В Хубэее выход на уровень меньше 1% произошёл на 37 день. В Италии вчера был 32 день. В Хубее после 32-го дня пошло заметное снижение из-за действия карантина. А не из-за какой-то иммунной прослойки. В Италии тоже карантин подействует.
Но позже. Наблюдаем дальше.


А это для комплекта Испания

Теперь ещё про ряд событий произошедших в мире
Начнём с США: 3,28 миллиона (!) американцев обратились на этой неделе за пособием по безработице в связи с пандемией и карантинными мероприятиями (при этом пока ещё несущественными). Это абсолютный рекорд за историю страны.
Трамп объявил, что уже через три недели администрация США может отменить все карантинные меры, введенные в стране из-за пандемии коронавируса. Эта угроза действительно может подорвать американскую экономику, а денег на оплату медицинских услуг у трети населения нет уже сейчас.
Облизавшего товары в магазине американца задержали как террориста: Коди Пфистер, житель американского города Уоррентон в штате Миссури облизал товары в супермаркете и снял видео. В итоге он «заработал» обвинения в террористической угрозе. «Теракт» мужчина совершил в супермаркете Walmart.

Лондонские больницы сталкиваются с "цунами" пациентов больных коронавирусом, пишет BBC. По словам высокопоставленного представителя больницы, у них заканчиваются кровати в палатах для интенсивной терапии.
Министр здравоохранения Германии назвал сегодняшнюю ситуацию в стране «затишьем перед бурей». В стране 43,7 тысяч случаев и 239 летальных случая. Появилось возможное объяснение тому, почему в Германии настолько низкая смертность: лицам умершим с подозрением на коронавирус не делают тесты посмертно
Итальянцы берут мазок на коронавирус у всех погибших, независимо от диагноза (обращаю ваше внимание).
Россия
Правительство РФ будет выдавать бизнесу кредиты под 0% для поддержания возможности выплачивать зарплаты сотрудникам
У Льва Лещенко подтвердился коронавирус, врачи оценивают состояние певца как крайне тяжелое.
Над Серпуховым (по другой и появилась надпись: «Берегите себя — оставайтесь дома
На сайте https://covid.2gis.ru/ можно увидеть актуальную статистику по заболевшим и результаты моделирования распространения вируса в нескольких крупных городах. Наглядно показаны два сценария - без ограничений на передвижения и с социальным дистанцированием. Рекомендую посмотреть, очень поучительно.


Украина
Вышло новое интервью бывшей и.о. Министра здравоохранения Ульяны Супрун, «Доктор Смерть», как ее прозвали в народе. В этом интервью она нагло и цинично рассуждает о карантине в Украине.
Краткие тезисы:
⁃ введение тотального карантина и положения чрезвычайной ситуации по её мнению НЕ ДЕМОКРАТИЧНЫ;
⁃ в больницах - бардак, потому что там еще «реформы не было...»;
⁃ в квартирах люди заразятся быстрее, чем в транспорте или на улице;
⁃ уничтожение санэпидемслужбы Супрун считает своей заслугой, так как по её мнению она убила коррупционного монстра, который брал взятки. Только вот не выплеснула ли она так с ванночкой ребёнка?
⁃ маски по её мнению носить не нужно (что-то из серии её предыдущих высказываний, а-ля "лечитесь подорожником";
⁃ "у нас" за спиной 70 лет СССР и 25 лет украинской независимости, когда никто ничего не делал для улучшения системы охраны здоровья;
⁃ базироваться на китайском опыте нельзя, так как это закрытая недемократическая страна (видимо, по её мнению, надо ориентироваться на "демократические" США и Италию?);.
И этот БРЕД прозвучал из уст человека, которая возглавляла МОЗ 3 года и 1 месяц - дольше всех из 20 министров здравоохранения Украины.
Может назначить расследование, кто этот вирус разработал и запустил?
Вот есть швеция и норвегия. Сто заболевших были там в один день.
Норвеги закрыли границы, школы, детские сады, вообще все.
Шведы. Шведы только сократили часы работы местных ликёрок.
И что? В Норвегии заболевших 3200 в швеции 2500.
Карантин, похоже, не работает. Вообще. Никак.
По официальному количеству заражённых США уже вышли нa
USA - 82,547/+14,336
China - 81,285/+67
Italy - 80,589/+6,203
Spain - 57,786/+8,271
Germany - 43,938/+6,615
Edited at 2020-03-26 22:21 (UTC)
Edited at 2020-03-26 22:27 (UTC)
Посольство Польши в Москве опровергает информацию о том, что польские власти не дали согласие на полет российских самолетов через польское воздушное пространство для доставки гуманитарной помощи в Италию.
В дипмиссии делают вывод, что все подобные сообщения о помехах доставке российской гуманитарной помощи в Италию "надо считать дезинформационными действиями".
В своем коммюнике польское посольство "однозначно отвергает" сообщения в российских СМИ и комментариях российских политиков о том, что власти Польши не дали согласие на полет российских военных самолетов через польское воздушное пространство.
Отмечается, что "российская сторона не обращалась к польской стороне с просьбой получить согласие на осуществление полета российских военных самолетов над территорией Польши".
Можешь удалить, или сделать скрытым, без разницы, суть твоих вбросов в принципе не поменяется
Ну не знаю... просто Вова её очень любит. Помнит. Скорбит
Понятно, что если взять процент от всех инфицированных (число которых, впрочем, неизвестно) или даже от всех известных носителей, то это число будет в разы меньше. Так что итальянские 10% - это явный фейк.
Также интересно сравнение с гриппом, опять же через госпитализированных, так как иначе это сделать невозможно:
"Estimated Influenza Illnesses, Medical visits, Hospitalizations, and Deaths in the United States — 2017–2018 influenza season
The overall burden of influenza for the 2017-2018 season was an estimated 45 million influenza illnesses, 21 million influenza-associated medical visits, 810,000 influenza-related hospitalizations, and 61,000 influenza-associated deaths"
Получается 7,5%, в пять раз больше, чем у коронавируса.
Вывод: коронавирус значительно менее опасен, чем грипп.
В Италии от осложнений гриппа за сезон 2016/2017 умерло почти 25 ТЫСЯЧ людей. Главным осложнением является пневмония. Число госпитализированных в 10-15 раз больше.
Ссылки в трех последних постах в моем журнале.
Тонкость в том, что умершие у которых
Так сильный карантин как раз неинтересен. И экономику уничтожим, и у народа иммунитета не появится. А это значит даже если и вирус победим, ограничения снять вряд ли удастся и он позже опять вернётся. Вирус должен большинство заразить - это и будет победа над ним. Сделать только это надо будет сглаженно, постепенно, стариков беречь.