
В первый приезд Черчилля разместили на «государственной даче №7» к западу от Москвы (ныне это внутри МКАД). Что действительно больше всего приятно поразило Черчилля – это смеситель для горячей и холодной воды.
- "Хлынула горячая и холодная вода. Я с нетерпением ждал горячей ванны после продолжительного путешествия в жаре. Все было приготовлено моментально. Я заметил, что над раковинами нет отдельных кранов для холодной и горячей воды, а в раковинах нет затычек. Горячая и холодная вода, смешанная до желательной температуры, вытекала через один кран. Кроме того, не приходилось мыть руки в раковине, это можно было делать под струей воды из крана. В скромной форме я применил эту систему у себя дома. Если нет недостатка в воде, то это самая лучшая система".
Англичане не моются под текущей водой. Для мытья рук вам предлагается заткнуть раковину пробочкой, напустить туда воды и в этой воде вымыть руки с мылом. После чего вынуть пробочку и вытереть руки полотенцем. Не споласкивая! Англичане ничего никогда не споласкивают. Не споласкивают посуду - моют ее в заткнутой пробочкой раковине и ставят на сушилку как есть - в клочьях тающей пены. Не споласкиваются сами - так и встают из мыльной ванны и заворачиваются в полотенце. И волосы моют в той же самой воде, сидя в ванне.
И ванна, и раковина, и даже кухонная мойка будет оборудована двумя кранами, отдельно горячим и холодным. И выкручивайся, как знаешь. Вымыть нормально руки невозможно, потому что из одного крана хлещет кипяток, а из другого - ледяная вода. Но даже если вы готовы мыть руки холодной водой, это все равно невозможно - краны расположены так близко к краю раковины, что руку под них не подпихнешь. Тем более ногу или чашку.
Оказывается, проблема отсутствия смесителей у кранов, столь шокирующая многих иностранцев с континента, имеет своё объяснение.
В Англии существует закон, запрещающий смешивание холодной воды и горячей, из бойлера. Вода льёт из двух кранов - из одного кипяток, из другого холодная. Температура воды регулируется уже в емкости для смешивания. Дело в том, что в этой стране нет центрального отопления как такового а в каждом доме стоит газовая колонка (по иронии, именно это англичане и называют центральным отоплением).
Раньше, да и сейчас во многих домах, нагретая в колонке вода хранилась в специальной ёмкости, часто заржавевшей и оттого делавшей воду в ней непригодной для питья. Видимо, много людей всё-таки попробовало пить эту водичку и пришлось ввести закон, запрещающий смешивание холодной воды, пригодной для питья, и горячей, из ёмкости. Так что устанавливающие смесители в домах по собственной инициативе делают это на свой страх и риск.
Простейший смеситель

Только фикус-пикус в том, что и нас горячая вода тоже не считается питьевой. Что мешает повернуть кран смесителя и набирать для питья холодную воду, не подключая горячую? Дикари, что с них взять...
Если кто-то из читателей заикнётся, что это делается для экономии воды, то он будет не прав. Рычажный смеситель с аэратором поболее воды сэкономит.
Хотя справедливости ради, порой ставят и смесители. Но перед ними обязательно ставят невозвратные клапана. Тут и так давление в системах по нашим меркам слабоватое так эти клапана ещё его и понижают. Тугой струи у них из краника не дождёшься!
Такую историю в сети нашёл:
"92-й год, заправка подле Гамбурга, туалет, раковина и СЕНСОРНЫЙ КРАН, руки поднес - пошла вода - СУПЕР, НО заходит водила АНГЛИЧАНИН, достаёт пробку и затыкает сток, суёт руку и ждёт, шоб натекло поболе и давай плескаться, слегка набрав халявного, жидкого мыла и потом не споласкивая вытирается, халявным авто полотенцем!
Я видя сиё действо, выпал в осадок, можно даже сказать - охерел! Не выдержал и спросил, чё за хрень, он делал?
Ответ убил - воду надо экономить! Говорю, брат, смотри! Налил мыла, растер в руках, поднес руки, сполоснул, повторил так же с мордой- лица и говорю, хочешь экономить,делай так! Ты использовал 3-4 литра, а мне хватило 1 литра и вытер я с морды и рук - чистую воду, а ты, был весь в мыльной, грязной воде!
Теперь он охренел и говорит, вам американцам, хорошо! Вы богатые! Брат, ты хер угадал, я из СССР ! Видели бы его морду, после этого! Зауважал! Сказал шо он думал, что мы, варвары - немытые!"
Интереснейшее видео в тему
А ниже отрывок из книги Всеволод Овчинникова Впечатления и размышления об Англии и англичанах.
"Дело было в Лондоне в середине 70-х годов. Мы обедали в английской семье, которая собиралась в двухнедельную поездку по Советскому Союзу. Разговор шел о Москве, Ленинграде, Сочи, о том, что лучше всего посмотреть в этих городах за считанные дни. После пудинга, как водится, подали сыр, а потом пригласили гостей пить кофе к камину.
Улучив минуту, хозяин отвел меня в сторону и сказал, что хотел бы доверительно поговорить на одну щекотливую тему. Может ли он рассчитывать, что я, во-первых, правильно пойму мотивы его вопроса, а во-вторых, отвечу на него вполне искренне? Я, разумеется, кивнул, хотя и не представлял, что может последовать за подобным предисловием.
– Видите ли, – продолжал хозяин после нерешительной паузы, – мы с женой едем в СССР впервые. И все, кто там бывал, советуют нам непременно захватить с собой пробку для умывальника. Говорят, что в гостиницах у вас тепло, даже есть горячая вода. Но вот раковину затыкать нечем – так что ни умыться, ни побриться. Какого же диаметра везти пробку? Одинакова ли она в разных городах? И не подумайте, что нас пугают какие-то мелкие неудобства. Дело не в них, и каждый друг Советского Союза понимает, что всего сразу не напасешься: революция, война… Но почему пробок для ванн давно хватает, а с пробками для раковин дело так затянулось?
Умывальник без пробки. Сколько раз вопросами о нем меня ядовито донимали недоброжелатели, сколько раз недоуменно спрашивали о нем наши друзья! Сколько раз при публичных выступлениях и в частных беседах мне доводилось объяснять, что привычка умываться под струей воды – это не суровое наследие революций, войн, а национальный обычай, сложившийся с незапамятных времен, что еще задолго до появления водопровода у нас было принято поливать на руки из ковша или набирать воду в ладони из рукомойника. Именно поэтому, добавлял я, россиянин так же сетует в Англии на ванну без душа, как английский турист у нас – на умывальник без пробки. Останавливаясь в английской гостинице, всякий раз недоумеваешь: во-первых, как раздеваться при таком холоде, во-вторых, как сполоснуть ванну, если нет ни таза, ни гибкого шланга, и, в-третьих, как сполоснуться самому, если нет ни душа, ни смесителя – только краны с холодной и горячей водой".
Сказки какие-то. В скольких странах жил, ничего подобного не видел. У всех смесители - как у нас. В Лондоне был, двух кранов не видел. Смесители - как смесители. Червонец, ты эту фактуру откуда достал? Может это всё только во время ВОВ было?
Я например живу в Англии с 80х, раньше действительно всегда бесило что нет смесителей. Сейчас 50/50.
Например, в квартире которую снимаем смесители есть, но она кап-ремонтирована 2 года тому назад.
А в офисе смесителей нет, ни на кухнях, ни в туалетах. Там ремонт делали наверное лет 10 назад.
Так что, если поновее то будут смесители, но и наверняка это будет фича в брошюре.
Edited at 2019-06-10 23:55 (UTC)
Edited at 2019-06-11 05:32 (UTC)
сотрудники моют ноги в туалете в раковине для рук
Посмеялись, не поверили, ведь раковина маленькая и высоко, а потом один из наших застукал такого товарища в туалете и даже фото снял.
Еще - пару лет назад ждали самолет в аэропорту Канкуна, присели за столик кафе. Вдруг к соседнему столику подошла китайская семья. Отец семейства не долго думая, сидя на стуле расположил босую стопу на столик и давай стричь щипчиками ногти на ногах. Ногти полетели в окружающих. Хоть я человек не брезгливый, бежала оттуда с позором, зажимая рот, чтобы не вырвало прямо там.
Руки с такими кранами моют вот так:
А вообще, думаю, что теперь конечно же уже всё не так, как описано, во всяком случае в большинстве, но имело место быть и довольно приличное время - менталитет-с, который наглы не особо-то и желают менять, в принципе. На мой взгляд, ничего страшного в этом не вижу, скорее забавно, если бы не их маниакальная чопорность и уверенность в своем превосходстве надо всеми.
техническая ошибка
Зарплата понравилась, ради неё можно потерпеть и еду и холод.
НН до Англии работал в США, он художник-сценограф. В целом понравилось всё. Женя, после Англии работала в Голландии - такая же история.
По поводу того, что англичане моются в ванне, и не ополаскиваются после неё. Знакомые, как раз говорят - у них в квартирах были душевые кабины. Как в кабине можно не ополоснуться после мытья для меня загадка.
Думаю Червонец перемешал в винегрет всё что ему удалось прочитать про Черчилля, банно-ванные процедуры и вообще про англичан.
типа уних всё плохо, а у нас, у тов Сталина были отдельные ошибки
- а какие у Сталина были ошибки?
- а таких тварей, которые вопросы задают - мало расстреливал :)))))
Но рассказ в принципе был. Сейчас британцы потихонечку и медленно переходят на смесители.
Миф про джентльменов пошел из анекдотов: это был сарказм, ибо воспитание англов было никаким. Быдло, выблядки, уроды - это англы.