Первое изображение Чёрной дыры!
Учёными был создан проект "Телескоп Горизонта событий". Они создали виртуальный аналог радиотелескопа размером с Земной шар
Цель проекта состояла в том, чтобы наблюдать непосредственные окрестности сверхмассивного черной дыры Стрельца А в центре Млечного Пути, а также еще большую черную дыру в сверхгигантской эллиптической галактике Messier 87 с угловым разрешением, достаточным, чтобы увидеть горизонт событий в окрестностях черной дыры.

"Съёмки" объекта начались 2 года назад - 5 апреля 2017-го года. Всего за 2017 и 2018 года «массив размером с Землю» выполнил около 60 часов наблюдений, собрав в общей сложности примерно 10 петабайт данных. Ученые потратили полтора года, чтобы откалибровать и перепроверить гигантский объем информации и, в итоге, преобразовать его в изображение источника – сверхмассивной черной дыры в галактике Messier 87.
И вот появилось первое изображение. Фотография очень нечёткая, но даже она не далась легко - необходимо было увидеть объект с расстояния 53,5 миллиона световых лет в галактике Messier 87. Там находится пока самая огромная чёрная дыра из известных людям - масса чёрной дыры в 6,6 млрд. раз больше солнечной. Ее диаметр составляет 130 миллиардов километров - в 800-900 раз больше расстояния от Земли до Солнца.
Для сравнения, чёрная дыра в центре нашей Галактики в 1500 раз легче и в 10 раз меньше радиусом. А черные дыры, породившие при своём слиянии недавно открытые гравитационные волны, обладали диаметром всего в 150-200 километров.

Само полученное изображение

А это симуляция, которая делалась раньше. Правда похоже?

Цель проекта состояла в том, чтобы наблюдать непосредственные окрестности сверхмассивного черной дыры Стрельца А в центре Млечного Пути, а также еще большую черную дыру в сверхгигантской эллиптической галактике Messier 87 с угловым разрешением, достаточным, чтобы увидеть горизонт событий в окрестностях черной дыры.

"Съёмки" объекта начались 2 года назад - 5 апреля 2017-го года. Всего за 2017 и 2018 года «массив размером с Землю» выполнил около 60 часов наблюдений, собрав в общей сложности примерно 10 петабайт данных. Ученые потратили полтора года, чтобы откалибровать и перепроверить гигантский объем информации и, в итоге, преобразовать его в изображение источника – сверхмассивной черной дыры в галактике Messier 87.
И вот появилось первое изображение. Фотография очень нечёткая, но даже она не далась легко - необходимо было увидеть объект с расстояния 53,5 миллиона световых лет в галактике Messier 87. Там находится пока самая огромная чёрная дыра из известных людям - масса чёрной дыры в 6,6 млрд. раз больше солнечной. Ее диаметр составляет 130 миллиардов километров - в 800-900 раз больше расстояния от Земли до Солнца.
Для сравнения, чёрная дыра в центре нашей Галактики в 1500 раз легче и в 10 раз меньше радиусом. А черные дыры, породившие при своём слиянии недавно открытые гравитационные волны, обладали диаметром всего в 150-200 километров.

Само полученное изображение

А это симуляция, которая делалась раньше. Правда похоже?
