Координаты, где произошёл первый навал

"... обвиняется в том, что он, действуя в составе организованной группы с иными гражданами Украины ... (перечисляются все фамилии) ..., следуя на судах "Никополь", "Бердянск" и "Яны Капу", принадлежащих ВМС Украины, ориентировочно в 06 час. 00 мин. 25 ноября 2018 года, имея умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, снялись с дрейфа со средними географическими координатами 44 градуса 50 минут северной широты и 36 градусов 36,6 минут восточной долготы и, следуя различными ходами и курсами, направились в сторону Государственной границы с целью выхода в Керченский пролив.
В 07-01 часов 25 ноября 2018 года:
- не имея установленного законодательством Российской Федерации разрешения на пересечение Государственной границы;
- без уведомления пограничных органов о намерении пересечь границу;
- и без передачи данных о местоположении судна,
- не отвечая на требование об остановке, выдвигаемые должностными лицами ПУ ФСБ России по Республике Крым;
- действуя совместно и согласованно,
- совершая опасное маневрирование, создающее угрозу мореплаванию,
незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации в районе со средними географическими координатами 44 градуса 52,7 минуты северной широты и 36 градусов 31,3 минуты восточной долготы, после чего суда "Никополь", "Бердянск" и "Яны Капу" с находившимися на них перечисленными выше лицами были принудительно остановлены сотрудниками ПУ ФСБ России по Республике Крым"

Прокомментирую:
Итого - нарушения были? Были!
Всё ровно как я писал и в прошлом своём материале об этом инциденте.
1) пересечение границы без разрешения границы были
2) отказ подчиниться пограничникам был
3) опасное маневрирование было
Это всё позволяло российским пограничникам отказать украинским корабликам в праве на мирный проход. Тем более без разрешения (а не уведомления) и получения очереди на проход в целях безопасности запрещено соваться в Крымский пролив кому бы то ни было - движение там одностороннее. И не важно, российское это судно или иностранное.
А то, что задержание произошло уже в нейтральных водах, так пограничники в своё правы. Согласно статьи 111 Конвенции по морскому праву, преследовать по горячим следам можно и там.
Journal information