
- «Теоретически можно рассматривать две вероятные версии. Первая – это обращение в Совбез ООН с просьбой о морском конвое. Вторая версия, она менее вероятная, с моей точки зрения, это применение сил НАТО для сопровождения в Азовском море», – сказал Тука.
Прокомментирую:
С СБ ООН - отличная идея, всегда рады рассмотреть, обращайтесь. У России право вето всегда есть и никто его не отберёт.
По поводу же сил НАТО в качестве сопровождения...
В Азовском море запрещены иностранные военные корабли, это внутреннее море. Могут находиться военные России и Украины и больше никого.
Картина маслом: корабли НАТО у входа в Керченский пролив просят разрешения у погранслужбы России войти в Азовское море для защиты торговых судов Украины от России :))

Проход военного конвоя без согласования со страной, чьи территориальные воды на маршруте - интервенция. Даже если это будет рыболовецкий баркас в сопровождении надувной лодки с одним морпехом. В случае с военными НАТО это грозит слишком серьёзными проблемами, причём всем.
Правовой статус Азовского моря - внутренняя акватория России и Украины. Ни одной страны НАТО в этом регионе нет, и кораблям их там делать нечего.
Но представим даже абсолютно фантастический вариант, НАТОвским кораблям россияне это разрешение дают. Военные суда, да, не подлежат досмотру, а вот препятствовать досмотру конвоируемого судна (за исключением случаев, когда оно принадлежит военному флоту или на данный момент имеет соответствующий статус в связи с перевозкой военных грузов) они не могут.

Так что россияне всё равно будут по всем правилам досматривать суда прямо на глазах у натовцев, а те будут просто смотреть и не выёживаться. Да и украинцам от этого профит - вороватые украинские чиновники не протащат в страну на этих суднах контрабанду. Вот где для украинской власти основные потери!
Совет Туке:
Если Тука и самом деле хочется большего благоприятствовании в движении кораблей, что идут в украинские порты в Азовском море, то может надо просто перестать похищать российские суда и задерживать экипажи? Пока не выпустят судно и экипаж "Норда" домой в Керчь, Украина так и будет мучатся с задержкой ВСЕХ судов в Азовском море. И НАТО тут поможет.
Читайте и плюсуйте статью в Дзен.
Подписывайтесь на новый канал! Он всерьёз и надолго!
Journal information