Полиция Львовской области Украины завела уголовное дело по факту "прорыва" границы бывшим президентом Грузии и экс-главой Одесской областной государственной администрации Михаилом Саакашвили и его сторонниками.
Так же Саакашвили оперативно объявлен врагом Украины и внесен в базу «Миротворца».
Сам Саакашвили заявил журналистам, что «отметку в паспорте» ему поставили поддержавшие его люди. Если так, то формально Саакашвили пересек границу чисто - отметка в паспорте есть, сам он физически не применял силу, чтобы прорваться.
Отвечая на вопрос о своих дальнейших планах на Украине, политик сообщил, что намерен ехать во Львов, где и будет определён дальнейший план действий.
Вечером Михаил Саакашвили отужинал с мэром Львова Андреем Садовым. Ужин охраняли бойцы батальона «Донбасса».
Крупный государственный чиновник, мэр областного центра, глава парламентской партии как ни в чем не бывало ужинает с человеком, который находится в этой стране фактически вне закона. Похоже вна Украине центральную власть уже никто серьезно не воспринимает.
Грузин как танк, взял и прорвал границу, показав слабость режима Порошенко, не способного остановить на границе даже одного человека. В этом цирке не хватает броневика и томика сентябрьских тезисов.
Что примечательно, главнокомандующий ни звука, ни комментария --- Пётр Порошенко никак не отреагировал на ситуацию с «прорывом границы Михаилом Саакашвили» и хранит молчание.
А пока МИД Польши вызвал посла Украины в связи с ситуацией вокруг бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили, сообщил польский евродепутат Сариуш Вольский.
Он выразил поддержку Саакашвили, обвинил украинское власти в нецивилизованном поведении и обещал поднять этот вопрос на заседании Европарламента.
Journal information