15.03.16 Дайджест по Сирии
15.03.16 Обзор карты по Сирии и сводка. Оценка ситуации на 14.03.16 г.

Видео с отлетом группы самолетов с авиабазы Хмеймим и прибытие в Воронеж.
PS.
Для тех кто волновался, в Кремле подтвердили, что авиаудары прекращены не будут, просто сократится их объем в связи с сокращением авиационной группировки.
ИСТОЧНИК:


На авиабазу под Воронежем прибыла первая группа истребителей-бомбардировщиков Су-34 ("Утенок") из Сирии.
Прежде, чем совершить посадку, самолеты на малой высоте прошли в парадном строю над аэродромом, а затем выполнили пилотажную фигуру "Роспуск".
На торжественную встречу вернувшихся с выполнения ответственного боевого задания летчиков в Воронеж прибыл главком Воздушно-космическими силами генерал-полковник Виктор Бондарев. Летчиков на российской авиабазе также встречали их жены, дети, родные и близкие. С флагами, букетами цветов и воздушными шарами встретили летчиков прямо на аэродроме.


Многоцелевые самолеты Су-34 имеют максимальную взлетную массу – более 38 тонн., максимальную дальность полета — 4000 километров, максимальную скорость 1900 километров в час. Они вооружены управляемым оружием — ракетами "воздух-поверхность" и корректируемыми бомбами, ракетами "воздух-воздух" и встроенной пушкой калибра 30 миллиметров.
Кабина самолетов бронирована. Масса бронирования Су-34 составляет 1480 кг, что почти в 1,5 раза больше чем у штурмовика Су-25. В отличие от Су-25 вся броня Су-34 титановая без менее прочных алюминиевых и стальных плит.
Еще одна отличительная особенность Су-34 — это обеспечение дальности полета, приближающейся к стратегическим бомбардировщикам, включая необычно высокие средства комфорта экипажа с учетом таких длительных перелетов.
По уровню оборудования РЭБ Су-34 скорее близок не к бомбардировщикам, а к специализированным самолетам РЭБ. Западные эксперты оценивают мощность комплекса РЭБ на Су-34 как примерно аналогичную по уровню оборудования EF-111A. и EA-18G:
Короче - фронтовой бомбардировщик, штурмовик, самолет РЭБ, истребитель и почти стратегический бомбардировщик в одном флаконе.
Journal information